Foto: F64

Управление налогового контроля Службы государственных доходов (СГД, VID) за десять месяцев приостановило хозяйственную деятельность налогоплательщиков в 352 случаях.

В 318 случаях хоздеятельность приостановлена за уклонение от уплаты налогов, в 34 случаях - за неустраненные нарушения.

Из регистра НДС за девять месяцев 2019 года исключено 242 налогоплательщика.

В то же время, в результате мер налогового контроля за девять месяцев этого года в бюджет дополнительно начислено 59,1 млн евро. В том числе 57,2 млн евро были получены в результате налоговых аудитов, 1,7 млн евро - в ходе проверок соответствия данных, а 0,2 млн евро - в результате принятых СГД решений об уточнении размера налогов.

39 физическим лицам не признаны декларированные ими наличные накопления в размере 8,4 млн евро, 12 юридическим лицам и пяти физическим лицам уменьшены убытки от хозяйственной деятельности на 3,7 млн евро.

По запросу учреждений, ведущих уголовные процессы, за девять месяцев 2019 года установлена сумма ущерба государственному бюджету 20,8 млн евро.

Сумма штрафов за констатированные налоговые нарушения составила 599 000 евро, сумма штрафов по административным делам, полученным от других учреждений, - 116 800 евро.

За девять месяцев управление налогового контроля СГД провело 5285 мероприятий налогового контроля - аудиты, тематические проверки, налоговые начеты и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!