Foto: DELFI

Созданную по новому образцу упрощенную декларацию для уплаты налога с микропредприятий можно будет заполнить в Системе электронного декларирования, сообщает Служба госдоходов (VID).

Новую декларацию за первый квартал нынешнего года можно будет заполнить с 1 до 15 апреля, она станет доступна для налогоплательщиков именно с 1 апреля.

Она будет доступна VID EDS в том же разделе, что и раньше - "Sagatavot dokumentu no veidlapas"/"Mikrouzņēmumu nodokļa dokumenti".

При внесении декларации за первый квартал 2021 года, микропредприятия должны указать оборот за каждый месяц, сумму налога система EDS рассчитает самостоятельно.

Как уже писал портал Delfi, cпустя пять месяцев после поспешных изменений, внесенных правительством в закон "О налоге на микропредприятия" (MUN) во время экономического кризиса, лица, ведущие хозяйственную деятельность, и компании, использующие этот налоговый режим, оказались в незавидном положении. Они должны представить свой первый квартальный отчет уже в начале апреля, но условия декларации налога на микропредприятия все еще недоступны, а их внедрение в программы бухгалтерского учета с надлежащим тестированием может занять до нескольких месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!