Фото: LETA

Добровольное выполнение обязательств по налогам намного эффективнее контрольных мер, заявила в интервью агентству LETA генеральный директор Службы госдоходов (VID) Иева Яунземе.

В прошлом году VID провела в три раза меньше мероприятий налогового контроля, чем в 2019 году - 2264 по сравнению с 6856. По словам Яунземе, это связано с изменениями в стратегии VID на 2019-2022 гг.

"Она предусматривает, что наша главная обязанность - максимально убеждать налогоплательщиков в необходимости коррекции поведения до того, как проводить контрольные мероприятия. Меры контроля - это дорого, при этом они не всегда дают нужный результат. Добровольное выполнение обязательств намного эффективнее, поэтому мы обращаемся к налогоплательщикам, разъясняем имеющиеся в нашем распоряжении данные, и во многих случаях предприятия их корректируют, подавая уточненные декларации. Поэтому нет необходимости предпринимать контрольные меры", - сказала руководитель налоговой службы.

В то же время это не означает, что налоговая служба не проводит контрольных мероприятий. "Не следует думать, что мы не видим, что происходит на предприятиях. Мы продолжаем наращивать свой потенциал, чтобы добиваться максимального результата на основе анализа, а не путем проведения контрольных мероприятий. VID имеет в своем распоряжении достаточно данных, чтобы сделать выводы об уплате налогов. Контрольные меры будут, если предприятие не готово сотрудничать и идти навстречу", - сказала Яунземе.

"После того, как закончатся выплаты в рамках поддержки из-за Covid-19, у нас уже есть план, какие из предприятий наши сотрудники могли бы посетить", - добавила руководитель налоговой службы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !