Foto: LETA
Государственная служба окружающей среды (VVD) отменила разрешение на работу предприятию Rīga Fertilizer Terminal. Это разрешение давало предприятию право временно хранить и переваливать минеральные удобрения на территории Рижского свободного порта. Ранее истинный бенефициар компании попал под санкции Евросоюза. Об этом агентству LETA сообщили в VVD.

Из-за санкций у предприятия "застряли" в порту коммерческие грузы с 113 тысячами тонн минеральных удобрений, которые классифицируются как опасные грузы.

Несмотря на то, что сейчас этот груз не угрожает окружающей среде или общественному здоровью, он не предназначен для длительного хранения на терминале, и потенциально может оказаться опасным, если не будет правильно храниться.

До 30 июня этого года предприятие должно вывести с терминала наиболее опасные вещества, а до 30 августа – все вещества, которые хранятся на территории порта.

Rīga Fertilizer Terminal считается объектом риска промышленных аварий, и к нему относятся повышенные требования к безопасности. Из-за того, что истинный бенефициар компании попал под санкции, финансовые средства и хозяйственные ресурсы компании считаются замороженными. В связи с этим Rīga Fertilizer Terminal не способен оплачивать ответственное и безопасное временное хранение минеральных удобрений, заключила VDD.

До тех пор, когда предприятие полностью вывезет минеральные удобрения с терминала, должно быть обеспечено их надлежащее хранение.

Rīga Fertilizer Terminal сможет продлить лицензию, как только служба окружающей среды получит доказательства того, что предприятие вновь способно обеспечить безопасную работу терминала. Компания также должна провести полную проверку всего опасного оборудования и предоставить соответствующие сертификаты.

Уже сообщалось, что бенефициар Riga Fertilizer Terminal – российский предприниматель Дмитрий Мазепин, который попал в санкционный список. Латвийские партнеры Мазепина – Рижский торговый порт, в котором работают родственники Айнарса Шлесерса и Андриса Шкеле. А в предприятии Ventamonjaks партнер Мазепина – зять Айварса Лембергса Янис Аустриньш.

О Мазепине в санкционном списке сказано, что он – владелец и гендиректор минеральных удобрений "Уралхим", вовлеченный в секторы экономики, которые обеспечивают значительный источник доходов для правительства России, ответственного за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины. Кроме того, его участие на встрече в Кремле свидетельствует о том, что он входит в ближайшее окружение президента России Владимира Путина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!