Foto: Unsplash
Объемы продаж смартфонов в последний квартал переживают рекордное падение. Не обошла тенденция и Латвию: латвийцы реже меняют телефон, зато предпочитают более дорогие модели.

Впечатляющее падение

В последний квартал года поставки смартфонов упали на 18,3%, то есть в мире продано на 300 миллионов смартфонов меньше, свидетельствуют данные International Data Corp (IDC). За год поставки упали на 11,3%, и это худший показатель за 10 лет. Всего в 2022 году продано 1,2 миллиона смартфонов.

"Мы никогда такого не видели, чтобы в последний квартал года, в месяц праздников, падали продажи", — рассказала директор по исследованиям IDC Набила Попал. По ее словам, у поставщиков были большие запасы продукции, и они предпочли избавляться от старого, а не закупать новое. Также она связала это c экономической нестабильностью, вызванной инфляцией и распространением Covid-19 в Китае.

Сами производители говорят разное. У Apple на 8% сократились продажи флагманских iPhone, и на это повлияли инфляция и закрытие заводов в Китае из-за пандемии. Доход компаний в последние три месяца года упал на 5%, или на 117,15 миллиарда долларов США.

Samsung, в свою очередь, получил рекордные доходы. За год они выросли на 8% и достигли 244 миллиарда долларов. Производителю удалось увеличить долю своего рынка. Прибыль при этом уменьшилась на 15%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!