Foto: Пресс-фото
Базирующаяся в Латвии авиакомпания SmartLynx Airlines получила сертификат латвийского грузового авиаперевозчика, сообщили в компании.

Также в компании сообщили, что SmartLynx Airlines получила грузовой самолет нового поколения A321-200 P2F. Это первый доступный узкофюзеляжный грузовой самолет с максимальной грузоподъемностью 27 000 кг и общей площадью до 208 квадратных метров. Погрузка и выгрузка груза автоматизирована. В компании также указывают на показатели эффективного использования топлива у данного типа самолетов. "Прямые эксплуатационные издержки до 30% ниже по сравнению с классическими моделями Boeing B757-200 и 737, делая эти самолеты самым рентабельным решением для наших клиентов", - поясняет менеджер SmartLynx Airlines Жигимантас Суринт.

"К концу года мы планируем увеличить количество самолетов A321F до 13 и получить еще как минимум четыре самолета этого типа в 2024 году. Благодаря этому плану расширения мы сможем стать ведущим оператором экспресс-доставки на рынке грузоперевозок", — добавляет Суринт.

Директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов утверждает, что кризисы предыдущих лет, во время которых наблюдались значительные проблемы с грузоперевозками, показали, что эта ниша гражданской авиации по-прежнему имеет большие возможности для развития. "Отрадно, что в результате совместного сотрудничества агентства и зарегистрированного в Латвии перевозчика SmartLynx укрепилась роль Латвии в сфере грузоперевозок воздушным транспортом", — отметил Городцов.

В настоящее время флот авиакомпании насчитывает в общей сложности 55 самолетов, но к концу 2023 года планируется увеличить общее количество самолетов до 65, включая 29 Airbus A320, шесть A330-300, восемь A321, 13 моделей самолетов Airbus A321F и Boeing 737 MAX 9. Авиакомпания выполняет межконтинентальные полеты в США, Северную Америку, Азию и Африку.

SmartLynx Airlines предлагает полный спектр услуг по аренде самолетов. Компания зарегистрирована в 1992 году, уставной капитал составляет один миллион евро. Оборот компании в 2021 году составил 101,111 млн евро, а прибыль — 9,029 млн евро. Финансовые результаты компании за 2022 год пока не обнародованы.

SmartLynx Airlines принадлежит SIA Smart Aviation Holdings, единственным владельцем которой является кипрская компания Avia Solutions Group (CY) Plc. Истинным бенефициаром компании является гражданин Литвы Гедимин Жемелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!