Foto: DELFI
Гунвалдис Гроскопс, единственный владелец компании Gros Auto Grupa, 4 декабря был найден мертвым — с огнестрельным ранением. Полиция предполагает, что Гроскопс, который в свое время неоднократно попадал в латвийские списки миллионеров, покончил с собой.

"Без сомнения, это эмоционально тяжелый момент. Предприятие продолжит работу", — так в разговоре с Delfi комментируют ситуацию представители Gros Auto Grupa. Эта компания со 100-процентным латвийским капиталом работает на местном рынке более 25 лет и является одним из самых заметных игроков в сфере торговли запчастями и услуг автосервисов. Спустя неделю после смерти владельца Gros Auto не комментирует ситуацию на предприятии и планы на будущее.

"Gros Auto смогла рассчитаться с банками, но осталась в долгу перед государством. Они не смогли бороться с огромной теневой экономикой в этой отрасли", — полагает президент Латвийской Автоассоциации Андрис Кулбергс. По данным Службы госдоходов (VID), долги SIA Gros Auto Grupa по налогам достигают почти 1,7 млн евро.

Свой профиль в фейсбуке 57-летний Гунвалдис Гроскопс подписал своеобразно: "Dumpinieks-Prātvēders" ("Бунтарь-мыслитель"), а в качестве места работы указал "кочегар в компании Gros Auto". Увлекался автоспортом, охотой, боксом. Попадал в списки латвийских миллионеров: в 2003 году журнал Klubs включил Гроскопса в список 300 латвийских миллионеров, в 2008-м он попал в список 1000 миллионеров, составленный газетой Dienas bizness. Был дважды женат, в обоих случаях заключал брачный договор о разделе всего имущества. Семья Гроскопса от комментариев по поводу случившегося отказывается.

В полиции Delfi сообщили, что следствие в связи с обстоятельствами смерти Гроскопса продолжается. Его тело с огнестрельным ранением было найдено 4 декабря: мужчина находился в автомобиле на дороге в направлении Бривкалны, в Бабитской волости. Согласно имеющейся в распоряжении полиции информации, вероятно, было совершено самоубийство. В интересах следствия подробная информация не предоставляется, заявила Delfi представитель Госполиции Криста Андерсоне.

Согласно размещенной на сайте Gros Auto информации, в компании работает около 100 сотрудников. Предприятие управляет тремя автосервисами и семью магазинами. Delfi рассказывает о том, что для компании и ее сотрудников может означать смерть владельца, и каковы возможные варианты развития событий.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!