Foto: LETA
Фирма Sanitex, одна из крупнейших латвийских компаний по оптовой и логистической торговле продуктами питания и бывший поставщик продуктов питания для Национальных вооруженных сил (НВС), не участвовала в недавней закупке на сумму 220 млн евро "из-за несоразмерных требований договора", сообщает программа Nekā personīga в эфире TV3.

Зарегистрированная в Рое небольшая компания Zītari LZ получила заказ на 220 миллионов евро на снабжение НВС Латвии продовольствием. По контракту компания также отвечает за резервы армии на случай войны. Министерство обороны начало расследование закупки.

На первом этапе конкурса заявки подали пять претендентов, в том числе предыдущие поставщики продуктов питания для армии – фирмы Sanitex, "Резекненский мясокомбинат" и Lanexs. Регламент предусматривал, что в закупках могут участвовать поставщики услуг общественного питания с трехлетним опытом, что позволило подать заявку на участие в тендере и относительно небольшому предприятию общественного питания Zītari LZ из Рои. Для сравнения: в 2021 году оборот компании Sanitex составил 411 млн евро, а Zītari LZ - 0,5 млн евро.

В итоге компания Sanitex вообще отказалась от участия в конкурсе. "На протяжении длительного времени мы являемся одним из крупнейших поставщиков продуктов питания для всего госсектора, в том числе и для НВС... После изучения предложенных условий в этой закупке, мы пришли к выводу, что проект договора требования закладывает слишком большие риски - суммы договорных штрафов непропорциональны. Если бы такое соглашение было подписано, это поставило бы компанию в явно неравноправное правовое положение ", — пояснил Карлис Абеле, член правления Sanitex.

В финале заявки подали только два самых маленьких участника закупки (по обороту) - Zītari LZ и Lanexs. Государственный оборонный центр логистики и снабжения признал предложение Zītari наиболее экономически выгодным.

Организаторы закупки поясняют, что победителю не нужны собственные склады и транспорт. Его обязанностью является предоставление поставщиков и производителей продуктов питания, которые предлагают продукты на электронной платформе, созданной продавцом. Такое решение было выбрано для того, чтобы изменить прежний порядок, когда каждая армейская часть заключала договоры с ротами и сама выполняла заказы.

"То есть, параллельно с каталогом электронных закупок, который уже ведет государство, будет еще один — интернет-магазин военного продовольствия, которым будет управлять частная компания на государственные деньги", — говорится в программе.

Административные расходы Zītari и Lanexs в предложении на предоставление услуг различались более чем в 40 раз. Тарифы на хранение продуктов питания у Zītari LZ тоже оказались в 40 раз ниже, чем у другого претендента на тендер - один евро за тонну. По словам экспертов, с учетом аренды складских помещений, зарплаты сотрудников и налогов это не соответствует ситуации на рынке.

"Мы подсчитали, что армия может тратить от 10 до 20 миллионов евро в год. Мы подсчитали, во сколько нам может обойтись содержание администрации, создание платформы - такая платформа уникальна, она построена с нуля. Нам необходимо создать действующую электронную платформу, через которую подразделения НВС будут размещать заказы. Мы подписали контракты и с самыми крупными, и с мелкими, в основном со всеми латвийскими производителями", - объяснил ситуацию Артур Раценис, проектный руководитель Zītari LZ.

Передача сообщает, что крупнейший латвийский производитель зерновых продуктов "Dobeles dzirnavnieks" отказался от сотрудничества с Zītari LZ из-за того, что в проекте договора не были определены зарезервированные объемы продуктов и не было выражено желание их купить. При этом в договоре предлагалось установить обязанность держать большие запасы, но штрафы за несвоевременную поставку товара назывались несоразмерно большими.

"Dobeles dzirnavnieks" не понимает роли компании, которая в закупке является победителем, поскольку предложенный ими проект договора предусматривал передачу всей ответственности производителю, пояснили в компании.

Сейчас победитель конкурса обеспечивает питанием две небольшие базы НВС. В Кадаге, где в среднем продукты, необходимые в день, перевозятся двумя большими грузовыми фургонами, до сих пор действуют заключенные ранее договоры. Поэтому пока нельзя быть уверенным в способности Zītari LZ выполнить взятые на себя обязательства.

Во время конкурса претенденты должны были подтвердить, что смогут обеспечить хранение продовольственных запасов в Латвии и оборот продуктов в соответствии со сроками годности.

Минобороны Латвии сообщает, что общая сумма контракта - 220 млн евро без НДС - была рассчитана экспертами НВС с учетом инфляции, плановой обязательной службы, а также количества военнослужащих запаса и административных расходов Zītari.

В прошлом году доставка еды в НВС обошлась в 8,5 млн евро, при этом нет объяснений, как эта сумма могла увеличиться сразу в 20 раз, отмечает программа.

Весь пакет закупок, включая предложения, передан для оценки в Департамент аудита Минобороны. Проверка должна быть завершена до 3 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!