Фото: Shutterstock

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) 21 августа, как и каждую пятницу, обновит список стран, куда не рекомендуется ездить, и фактически это означает отмену авиарейсов, паромов и автобусов в эти страны. Также будет обновлен список стран, по возвращении из которых необходимо соблюдать 14-дневную самоизоляцию, пишет Nra.lv.

Судя по данным о заболеваемости Covid-19 на 100 000 населения, в "красный" список может попасть и Греция, а это означает, что будут отменены рейсы на Крит, хотя на этом острове случаев Covid-19 очень мало. В Латвии решение о внесении стран в список не рекомендуемых для посещения принимается без деления на более и менее опасные регионы, хотя такие данные обобщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний. И они показывают, что в Греции Covid-19 больше всего распространяется на материке, тогда как на островах Крит и Родос за последние две недели его распространенность была весьма мала.

При знакомстве с последними данными на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний кажется странным, что, например, приехав с Крита, нужно соблюдать 14-дневную самоизоляцию, тогда после возвращения из Тревизо в Италии этого делать не нужно, хотя на Крите за последние 14 дней число случаев Covid-19 было меньше 20 на 100 000 человек, а в Тревизо - от 20 до 49 случаев. Похожая ситуация и с Литвой, которая по-прежнему считается безопасной страной с заболеваемостью 12,5 случая на 100 000 населения, тогда как в Каунасском районе этот показатель вчера уже превысил 20 случаев на 100 000 человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !