Foto: LETA

Стартовый выстрел финансовой экономии в государственной железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz), который предусматривает увольнение 1500 сотрудников в 2020 году, может стать не последним суровым решением, пишут издания Diena и Neatkarīgā.

На первом этапе коллективного увольнения работу потеряют в основном люди, работающие в Риге и в администрации предприятия. После оценки технологических процессов последуют дальнейшие решения. Болезненный поворот, скорее всего, не повлияет на щедро вознаграждаемое руководство компании. Такой вывод можно сделать из ответов, данных председателем совета LDz Янисом Ланге на вопросы издания Diena.

Снижение объемов железнодорожных грузоперевозок в 2019 году было близко к 16% по сравнению с 2018 годом. "Ситуация в грузовых перевозках в ближайшем будущем не обещает каких-либо позитивных изменений, в то же время в этой области существует большая неопределенность. Поэтому и точные прогнозы объема грузоперевозок в таких условиях назвать сложно", - пояснили ситуацию в LDz.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!