Foto: LETA

Топливо, которое в январе-феврале доставили танкеры в Рижский порт, попадает на рынок Украины, куда с прошлого года запрещен ввоз российских товаров, сообщает программа TV3 Nekā personīga.

Ранее программа сообщала, что для продажи Украине топлива из России использовались, возможно, поддельные сертификаты. Теперь эти подозрения подтверждает и латвийская таможня. Топливо поступает на рынок Украины, куда с прошлого года запрещен ввоз российских товаров, выяснили журналисты Nekā personīga.

С 5 февраля в Евросоюзе вступил в силу полный запрет на российские нефтепродукты. Ранее в этом году в Рижский порт из Санкт-Петербурга успели прибыть три танкера с топливом. В январе танкеры NS Point и NS Pride доставили топливо на склады PARS Termināls и Naftimpeks. А 2 февраля судно "НС Пойнт" снова доставило топливо из Санкт-Петербурга на склады PARS Termināls.

Оба судна принадлежат российской государственной компании "Совкомфлот". После прибытия первых двух партий топлива в Ригу, журналисты Nekā personīga получили неофициальную информацию о том, что один танкер привез бензин 92-й марки, а другой – дизельное топливо. Содержание третьей партии, прибывшей в начале февраля, программе неизвестно. Общая стоимость груза может составить более 100 млн евро.

В январе и в начале февраля, когда танкер NS Point в последний раз заходил в Рижский порт, а также на этой неделе на PARS Termināls стояли в очереди в основном бензовозы с украинскими номерами. По словам одного из украинских водителей-дальнобойщиков, топливо они везут из многих мест - Литвы, Польши, Болгарии, Румынии. На вопрос, разрешено ли продавать российское топливо в Украине, отвечает: "Нигде не написано, что оно российское".

Программа раздобыла сертификат качества, который получают покупатели топлива. Его якобы выдала компания Orlen Lietuva. Журналисты обратились в литовскую компанию с вопросом, действительно ли импортные нефтепродукты имеют к ним отношение. В Orlen Lietuva заявили, что документ является подделкой. В Naftimpeks не ответили на вопросы о сертификате, а с PARS Termināls дозвониться по телефону, указанному на сайте, не удалось.

Служба государственных доходов (СГД) сообщает, что специальные сертификаты качества были добавлены непосредственно в документацию судов, прибывающих из России. Таможня тоже признала, что документы не соответствуют действительности, и сообщила об этом в полицию. При этом в СГД подчеркивают, что документы не распространяются на ввоз топлива в Латвию, и их даже не требовалось предъявлять.

В письменном комментарии СГД делает вывод, что сертификаты Orlen предназначены не для обмана латвийской таможни, а для грузополучателя, например, в Украине. Сергей Куюн, один из ведущих специалистов украинского топливного рынка, подтверждает, что ввоз российского топлива в Украину запрещен с прошлого года.

Nekā personīga со ссылкой на аналитиков, указывает на то, что в 2022 году, несмотря на этический аспект и на то, что санкции вступят в силу, нефтепродуктов и нефти из России было ввезено на 2% больше, чем в 2021 году.

Пока еще есть исключения из запрета на российские нефтепродукты. Переходный период будет действовать для тех стран, у которых есть нефтепроводы с Россией.

На вопрос, информировала ли таможня украинских коллег или действовала иначе, видя, что топливо предназначено для рынка этой страны, в СГД ответили, что это не входит в компетенцию латвийских таможенных органов. По мнению СГД, было бы невозможно контролировать ограничения, введенные в странах, не входящих в ЕС.

Ранее издание Politico сообщило, что в декабре 2022 года импорт дизельного топлива в ЕС достиг рекордного уровня, причем более трети топлива поступило из России. Нефтяные терминалы в странах ЕС создавали запасы, опасаясь, что в феврале топливо начнет заканчиваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!