Фото: DELFI

После долгих ограничений во время пандемии Covid-19 люди спешат воспользоваться возможностью куда-нибудь съездить. В результате показатели деятельности аэропортов, в том числе и в странах Балтии, стремительно растут. Но Рига, похоже, "долго запрягает".

Показатели аэропорта "Рига" только  приближаются к допандемийным, в Литве восстановление идет быстрее. Почему литовцы работают проворнее,  удастся ли аэропорту "Рига" сохранить первенство, каковы планы аэропортов относительно количества пассажиров и как они справляются с текущими вызовами. Об этом – в текущем материале Delfi Bizness.

Ограничения были слишком строгими?

Глядя на показатели аэропортов стран Балтии, видно, что они развиваются. Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис говорит, что это означает большую экономическую активность и вклад в индустрию туризма. Он изучает тенденции в различных отраслях. При этом он подчеркивает, что у соседей дела идут лучше, если посмотреть на темпы восстановления. А именно, в Литве показатели совсем немного отстают от доковидного периода, если прикинуть "на глаз" — около 10%, а в Риге эта разница больше — около 20%, то есть "выздоровления" индустрии пока не произошло. Возможно, происходит перераспределение долей рынка, люди больше пользуются литовскими аэропортами и какую-то часть мы потеряли. В Латвии ограничения, связанные с Covid-19, возможно, были даже слишком строгими. Это сказалось на репутации страны, в результате туристы стали меньше ездить в Ригу, а соседние страны казались более безопасными, признает Херманис. Один из факторов, повлиявших на пассажиропоток, — падение числа транзитных пассажиров после развязанной Россией войны в Украине и введения санкций.

Самое главное — транзитный фактор

Председатель правления Международного аэропорта "Рига" Лайла Одиня не отрицает, что пока им далеко до показателей 2019 года.

В первом полугодии 2022 года в аэропорту "Рига" было обслужено 2,2 млн пассажиров – это в пять (даже немного больше) раз больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это 62% от количества пассажиров, обслуженных в первом полугодии 2019 года. Количество пассажиров прямых рейсов за шесть месяцев достигло 1,8 млн, или 83% от общего числа пассажиров (74% от объема 2019 года), а транзитом через аэропорт "Рига" проехало 17%, или 369 тысяч человек (или 35% от количества в 2019 году).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !