Foto: Publicitātes foto/"airBaltic"
После удара пандемии Covid-19 количество людей, работающих в сфере авиации, резко сократилось. Теперь, реагируя на отраслевые тенденции и планируя "светлое" будущее, набор сотрудников возобновился и набирает обороты. Но уволенные ранее люди либо уже нашли работу, либо не спешат обратно в авиацию. Конкуренция за рабочую силу усиливается и есть вакансии, которые длительное время невозможно заполнить.

"До кризиса Covid-19 компания airBaltic вступила в фазу сбалансированного роста. Это значит, что по мере роста компании увеличивалось и количество сотрудников. Их число ежегодно росло примерно на 10% – с 1300 в 2017 году до 1700 в 2020 году. "Больше всего выросло количество работников, непосредственно обеспечивающих полеты – как в воздухе, так и на земле", – говорит старший вице-президент airBaltic по персоналу Алина Рощина. Однако кризис Covid-19 заставил компанию существенно пересмотреть свои затраты, в том числе сократить количество сотрудников до минимума. Уже летом 2020 года в airBaltic работало около 1 000 человек. Сейчас ситуация в авиационном секторе улучшается и   перевезенных пассажиров становится больше. Поэтому компания постепенно возвращает уволенных работников и набирает новых. В настоящее время в компании уже работает более 1200 сотрудников.

Работников стало меньше на 30%

По каким критериям компания оценивала кого уволить, а кого оставить? Рощина отвечает, что основной принцип при принятии решения об увольнении следующий: предприятию необходимо столько людей, чтобы на конкретный момент обеспечить полеты на 22-х самолетах Airbus A220-300. "Руководство каждого подразделения определило количество сотрудников, необходимое, чтобы продолжать полноценную работу при упавших объемах. После долгих консультаций с профсоюзами были разработаны прозрачные критерии – в соответствии с требованиями законодательства и внутренними процедурами. Критерии в первую очередь основывались на квалификации сотрудников и их результативности, учитывался опыт и социальная ситуация", – поясняет она.

В условиях сокращения парка воздушных судов с 38 до 22 самолетов больше всего персонала было сокращено в группе пилотов и бортпроводников. В управлении полетами число уволенных составило 25%, а общее количество оставшихся без работы сотрудников в пандемию  – 30% от предыдущего числа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!