Фото: Māris Morkāns

Квартира в аренду, а не в кредит – норма жизни для молодых немцев и скандинавов. Тренд постепенно приживается и в Латвии. Однако сколько здесь квартир, аренда которых дешевле ипотеки, а условия позволяют не сидеть на "пороховой бочке" и ждать выселения, если владелец решил жилье продать. Компания Bonava оценивает возможность войти на рынок долгосрочной аренды новостроек.

В начале сентября в Латвии гостил руководитель Bonava в Балтии и Санкт-Петербурге Майкл Бьёрклунд. В интервью Delfi Бизнес он рассказал:

  • удивительные факты о рынке арендного жилья в странах Скандинавии и Германии;
  • чем Латвия отличается от ближайших соседей в сегменте съемных квартир;
  • о том, что не все миллениалы мечтают жить в арендованном жилье;
  • сколько раз за жизнь переезжает среднестатистический латвиец;
  • что такое профессиональный подход к аренде жилья;
  • готова ли Bonava предлагать дома в аренду за выкуп.

В последние годы бытует мнение, что молодое поколение (так называемые миллениалы) предпочитают арендовать недвижимость, а не покупать ее. Есть ли у этого суждения какое-то обоснование?

Я разговаривал с рядом профессоров из ведущих шведских университетов. По их словам, нет никаких подтверждающих исследований, что какое-либо поколение (в особенности молодое), предпочитает жилье брать в аренду, а не покупать. Исследований нет. Но есть много дискуссий, и предсказать будущее мы не можем. Молодое поколение также покупает недвижимость, но, пока дорастет до этого момента, чаще жилье арендует.

Мы также думаем о сегменте аренды жилья – хотим выяснить, сможем ли удовлетворить этот спрос и сможем ли найти дополнительных клиентов, которые нуждаются

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !