Foto: Pubicitātes attēls
Спасет ли от инфляции снижение НДС на продукты? Почему покупатели жилья в Латвии более скептичны, чем эстонцы и не доверяют застройщикам? Какие платежи предлагают клиентам торговцы электроэнергией? Что будет с миром, если Китай увеличит потребление газа? Почему треть латвийских стартапов оказались под угрозой? Мы подготовили традиционную подборку лучших материалов для подписчиков на случай, если вы что-то пропустили.

Риге это нужно! Эстонцы строят планы на жилье и квартал Krasta City

Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI

Покупатели жилья в Латвии более скептичны, чем эстонцы – многие осторожны и не доверяют застройщику, пока дом не достроен. Однако именно на начальном этапе строительства есть возможность получить более выгодную цену.

Подробнее

Фиксированный платеж или биржевые цены. Что сейчас предлагают торговцы электроэнергией и что выгоднее?

Foto: AP/Scanpix/LETA

Сентябрь – традиционное время пересмотра договоров за электричество и многие торговцы уже активно предлагают пакеты как по фиксированным, так и биржевым ценам с разными сроками и возможностями. Какой выбрать, чтобы не прогадать? Ведь колебания цен на электроэнергию происходят все чаще и цена постоянно приближается или даже превышает порог в 1000 евро/МВтч.

Подробнее

Спасет ли от инфляции снижение НДС на продукты? Янис Рейрс уверен: в Латвии это не работает

Foto: LETA

В большинстве стран ЕС, особенно в самых благополучных, населению помогают справиться с инфляцией с помощью снижения НДС на продукты и энергоносители. Министр финансов Янис Рейрс рассказал, почему для Латвии это не вариант. Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич и главп Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис объясняют Delfi Бизнес, почему не согласны с аргументами.

Подробнее

Нехватки газа опасаются по всему миру. Что будет делать Европа?

Foto: Scanpix/Reuters

Хотя чаще всего в контексте проблем с природным газом упоминается Европа, другие части света, в том числе и Азия, начинают задумываться, как переживут зиму и последующие годы. В Бангладеше, например, высокие цены на газ в ближайшие годы приведут к регулярным отключениям электроэнергии. Даже гораздо более богатые страны — Япония и Южная Корея — возможно, начнут экономить.

Подробнее

Треть стартапов под угрозой. Что будет, если "айтишники" из России и Беларуси останутся без ВНЖ

Foto: Pixabay

Несколько сотен специалистов из России и Беларуси могут потерять работу, если Латвия перестанет продлевать виды на жительство. Латвийское агентство инвестиций им развития (LIAA) опасается, что это приведет к остановке работы множества стартапов, которые создали в Латвии россияне и беларусы.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!