Foto: LETA/stock.xchng/DELFI
Снижение эмиссии парниковых газов и развитие экономики — вот цели, которых Латвия обязалась достичь. Портал DELFI изучает, возможно ли будет добиться этих противоречивых целей и во сколько обойдутся мероприятия по реализации необходимых мер.

С одной стороны, Латвия обязалась снизить выбросы парниковых газов в атмосферу, с другой ― благодаря привлечению инвестиций в промышленность и сферу услуг планируется дальнейший рост экономики. Экс-руководитель Enefit и эксперт по вопросам энергетики Янис Бетхертс признает, что эти планы в определенной мере противоречат друг другу. Все эмитенты парниковых газов в Латвии делятся на два сектора. В первом ― крупнейшие эмитенты, предприятия, которые являются участниками процесса торговли квотами на эмиссию парниковых газов (ETS), например, Latvenergo, Rīgas siltums, airBaltic и другие. Во втором секторе находятся все остальные источники выбросов ― домохозяйства, сельское хозяйство, транспортная отрасль.

"Большую роль играет то, насколько крупны новые эмитенты, однако новые производства не должны существенно повлиять на выполнение плана Латвии по снижению выброса парниковых газов, так как участники процесса ETS на данный момент ответственны за выброс примерно 20% всех парниковых газов. На участников процесса торговли уже сейчас накладывается ряд требований, результатом которых стала правильно организованная работа, участники ETS самостоятельно принимают меры по снижению выброса парниковых газов", ― говорит Бетхерс. Он подчеркивает, что наибольшую сложность на данный момент представляет второй сектор, ответственный примерно за 80% выброса всех парниковых газов в Латвии. 

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!