Фото: Pixabay
Этой зимой государственные высшие учебные заведения не только принимают различные меры по экономии энергоресурсов, но не исключают и переход на удаленный формат обучения.

Конкретных решений, как будут справляться вузы, пока не принято, но уже понятно, что они тоже ждут государственной поддержки. В начале сентября портал Delfi Бизнес уже сообщал, что вузы, входящие в Ассоциацию университетов Латвии, направили письмо в Министерство экономики (МЭ), Министерство финансов (МФ) и Министерство образования и науки (МОН) с просьбой о государственной поддержке для преодоления энергетического кризиса.

Прогнозируется резкий рост цен

Латвийский университет (ЛУ) сообщает, что он уже сталкивается со значительным увеличением расходов на энергоресурсы. Затраты университета на электроэнергию и тепло по сравнению с 2021 годом могут возрасти на 93%, а в следующем году на 200%. Рижский технический университет (РТУ) также указывает на трехкратное увеличение расходов. Административный директор РТУ Юрис Ильинс говорит, что университет изучает различные варианты энергосбережения для снижения влияния кризиса на бюджет, а также ищет решения по снижению негативного влияния на процесс учебы и научной работы. Кроме того, обсуждаются вопросы, касающиеся увеличения стоимости платы за обучение и другие услуги.

В распоряжении РТУ один из самых больших в Латвии наборов очень энергоемкого научно-лабораторного и исследовательского оборудования. Несмотря на то, что здания университета соответствуют современным требованиям энергоэффективности, кризис увеличит затраты учебного заведения почти на 3 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !