Foto: Shutterstock
В январе в сегменте серийного жилья на рынке недвижимости в столице существенно упало количество выставленных на продажу квартир. Собственники, оценив ситуацию, снимают жильё с продажи. В "мёртвый" сезон владельцы сдают такую недвижимость внаём, чтобы снизить затраты на содержание квартир, отмечает председатель правления риэлтерской компании Balsts Айгарс Зариньш.

По его словам, лидер в этой печальной статистике – Агенскалнс. В этом районе города количество выставленных на продажу квартир упало на треть. В центре же по-прежнему наблюдается рост. Хотя и минимальный. Всего на 3,2%.

В Риге общее количество сделок в январе по сравнению с декабрем прошлого года упало на 25%, а в Рижском районе – на 30%.

Эксперты также отмечают активность в сегменте найма жилых помещений. Спрос обеспечивают местные и иностранные студенты, которые подыскивают для себя новое жильё. Молодых людей чаще всего интересуют 3-комнатные квартиры в центре или Пардаугаве. Арендные ставки таких запросов – не выше 600 евро в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!