Несмотря на клятвенные обещания правительства не повышать налоговую нагрузку на предпринимателей, с 1 января 2005 года ставка взносов обязательного социального страхования все-таки возрастет с 33,09% до 33,1%.
Вчера комитет Кабинета министров вопреки протестам латвийских работодателей одобрил проект повышения сбора. А что делать, вопрошают власти. Средств в специальном бюджете катастрофически не хватает — за последние 6 лет число профессиональных заболеваний увеличилось в три раза.

Сегодня стандартная ставка взносов обязательного социального страхования равна 33,09%, из которых на долю работодателей приходится 24,09%. Из них 0,09% перечисляется в фонд страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, который гарантирует оплату больничных листов, пособий по утрате кормильцев, компенсацию похоронных услуг и материальную помощь в случае потери трудоспособности.

Но в последнее время специальный бюджет трещит по швам: объемы выплат давно превысили размеры поступлений. Так, по планам, в 2004 году расходы фонда составят 2,026 млн. латов, а доходы — лишь 1,663 млн. латов. Именно дефицит в размере 363 тыс. латов и заставил Министерство благосостояния выступить с инициативой повысить социальный взнос. Чиновники подсчитали, что рост налоговой ставки для работодателей на 0,01% не повлечет за собой существенных государственных убытков: в среднем на каждого служащего госучреждения ежегодно из казны придется выделять дополнительные 27 сантимов, а самоуправления увеличат финансирование из расчета 21 сантим на человека.

Правда, представители частного бизнеса не разделяют оптимизма чиновников. Латвийская конфедерация работодателей уже обратилась к правительству с ответным предложением — сохранить общую сумму налоговой нагрузки на бизнесменов (24,09%) за счет уменьшения ставки любой другой составляющей социального взноса. Тем более что, по их сведениям, средства в бюджете позволяют такую реформу.

Как рассказал "ББ" заместитель гендиректора Латвийской конфедерации работодателей Эдгар Корчагин, повышение размера взносов с 33,09% до 33,1% помешает развитию предприятий и негативно отразится на доходах его сотрудников, ведь деньги из бюджета фирмы, которые теперь пойдут в Фонд обязательного социального страхования, могли бы быть потрачены непосредственно на улучшение условий труда, премии, льготы, повышение зарплат персоналу. "Я не согласен, что 0,01% — это мало, особенно если речь идет о крупной компании, такой, как Latvijas dzelzcels, где и сотрудников 15 тысяч, и заработки большие. Для нее такие изменения приведут к ощутимому сокращению прибыли", — рассказал г-н Корчагин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!