Foto: LETA

Полученные из России результаты лабораторных анализов показывают, что содержание канцерогенного вещества бензпирен в рыбной продукции некоторых латвийских предприятий превышает норму в 3,5 раза. Напомним, что претензии по содержанию бензпирена у российских служб возникли к шпротам компании Rānda.

Об этом рассказал генеральный директор Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Марис Балодис в интервью программе "Rīta Panorāma" Латвийского телевидения.

ПВС получила из России отчет о лабораторных анализах на содержание бензпирена.

"В отличие от ранее прозвучавшей информации о превышении нормы в 35 раз, реальная ситуация такова, что содержание бензпирена было превышено в 3,5 раза", - рассказал Балодис.

По его словам на обоих латвийских предприятиях [претензии в России возникли к продукции компаний Rānda и Kolumbija Ltd.] ПВС провела проверки и получила образцы продукции, чтобы также провести анализы.

"Предприятия подготовили план действия в связи с введением коррекционных мероприятий, в том числе и усилением собственного контроля", - добавил Балодис.

Он рассказал, что российская сторона ввела усиленный лабораторный контроль для продукции одного из предприятий. "Это означает, что в течении трех месяцев в России будут усиленно соблюдение конкретных параметров в продукции конкретного предприятия", - пояснил руководитель ПВС.

Как уже сообщалось, в начале января Россельхознадзор сообщил о том, что в шпротах латвийского предприятия Rānda констатировано повышенное содержания бензпирена.

Другое российское ведомство Роспотребнадзор приостановило продажу 24 тысяч банок с рыбной продукции предприятия Kolumbija Ltd. Роспеотребнадзор заявил, что в изъятой из продажи продукции выявлено несоответствие рыбной продукции Kolumbija Ltd требованиям законодательств в области защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в частности по органолептическим показателям, содержанию жира и энергетической ценности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!