Foto: LETA

До конца года Комиссия по регулированию общественных услуг должна утвердить новые тарифы на распределение электроэнергии. Зачем вообще их повышать? Кто против этой идеи? Есть ли шанс, что рост будет не таким большим? И "убьют" ли новые тарифы Sadales tīkls солнечные панели и теплонасосы в Латвии?

Коротко: что произошло?

Оба оператора системы электроснабжения – АS Augstsprieguma tīkls (AST) и Sadales tīkls – хотят резко повысить цены на услуги. Тариф AST с 1 марта 2023 года может вырасти в 4,3-4,9 раза, тариф Sadales tīkls, который влияет на всех потребителей – в среднем, на 75% (с 1 июля 2023 года). Проекты новых тарифов сейчас оценивает Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK).

Планы AST и Sadales tīkls вызвали резкую реакцию. Министр защиты окружающей среды и регионального развития Артурс Томс Плешс (AP, в ближайшее время оставит свой пост) заявил в эфире LTV, что новые тарифы "не продуманы": если их утвердят, это станет ударом по конкурентоспособности Латвии. Кроме того, программа энергоэффективности домов также потеряет привлекательность, полагает министр. Такого же мнения придерживается эксперт по энергетике Юрис Озолиньш. К дискуссии подключились оппозиционные партии: Союз "зеленых" и крестьян назвал новые тарифы скрытым налогом, который подорвет платежеспособность населения и бизнеса; в пятницу депутаты партии "Стабильность" попытаются убедить Sadales tīkls не поднимать тариф.

Те, кто установил солнечные панели в расчете на программу господдержки, опасаются, что новый тариф сделает их вложения бессмысленными. С этим согласен председатель правления SIA Evecon (компания занимается солнечной энергией) Гатис Лазда. Он полагает, что повышение тарифов значительно увеличит расходы всех латвийских домохозяйств, и особенно – энергоэффективных (там расходы на подключение и доставку электроэнергии могут вырасти в семь раз). В итоге переход на "зеленую" энергию без значительных субсидий станет невыгодным.

Если тариф вырастет, то насколько?

Есть вероятность, что рост будет ниже заявленных 75%.

SPRK получил проект тарифов Sadales tīkls 3 ноября. Чтобы смягчить эффект, компания предложила поднимать цены поэтапно, начиная уже с 1 января 2023 года. Следует отметить, что до 30 апреля 2023 года клиенты могут рассчитывать на программу господдержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!