Foto: Publicitātes attēli
В Европейском союзе (ЕС) идея о "зеленых" преобразованиях начала реализовываться уже несколько лет назад. Жители стали уделять больше внимания влиянию своих повседневных привычек на окружающую среду. Компании, государственные и муниципальные учреждения теперь рассматривают внедрение экологически безопасных моделей работы как основу для хорошей репутации, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Кроме того, институты ЕС объявили обязательный для всех государств-членов Европейский зеленый курс, который, среди прочего, фокусируется на экологически безопасных вариантах производства электроэнергии. Одним из таких вариантов является солнечная энергия, которая добывается с помощью солнечных батарей.

Уже во втором десятилетии этого века солнечные батареи достаточно быстро распространились в Южной Европе, например, в Португалии, но в Латвии по этому поводу в то время многие высказывались скептически, отмечая, что солнечных дней в Латвии немного. Однако удаленная работа, введенная за два года пандемии Covid-19, и периодические локдауны мотивировали людей сосредоточиться на улучшении своей недвижимости.

Кроме того, рост цен на энергоносители за последние полгода и текущая напряженная геополитическая ситуация еще больше подогревают интерес и населения, и предпринимателей к установке солнечных батарей. Конечно, следует осознавать, что с учетом характерного для Балтийского региона климата солнечная энергия никогда не станет базовым решением для производства электроэнергии в Латвии, однако как одна из возможностей она имеет свои преимущества. Так, согласно данным Swedbank, солнечные панели прибыльны, потому что срок их службы превышает 25 лет, и даже на 25-ом году эксплуатации эффективность солнечных панелей составляет не менее 80%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!