Foto: Reuters/Scanpix

Решение Великобритании выйти из Евросоюза (Brexit) "развязало" кризис на финансовых рынках, аналогичный тому, что начался в 2007–2008 годах, заявил американский финансист Джордж Сорос, выступая в Европарламенте в четверг. Об этом пишет РБК.

Он отметил, что до сих пор кризис "раскручивался медленно", но теперь из-за Brexit он ускорится, передает Bloomberg. "Вероятно, он (Brexit) усилит дефляционные тенденции, которые уже были распространены", — сказал Сорос.

Банковская система континентальной Европы из-за ограничительной денежно-кредитной политики еще не оправилась от предыдущего кризиса и сейчас ей предстоит "серьезное испытание", заявил миллиардер. По его словам, способ противостояния известен — это использование стабилизационного фонда еврозоны (Европейский стабилизационный механизм). "К сожалению, политические и идеологические разногласия внутри еврозоны стоят на пути [его использования]", — сказал Сорос.

Итоги референдума в Великобритании означают, что "гипотетическое стало очень реальным", добавил он. "Фунт стерлингов упал, Шотландия грозит отколоться, а некоторые люди из рабочего класса, которые поддерживали кампанию за выход (из ЕС), начинают осознавать то безрадостное будущее, которое предстоит и стране, и им лично", — отметил миллиардер.

Сорос, ​состояние которого Forbes оценивает в $24,9 млрд (23-е место в глобальном рейтинге миллиардеров), 21 июня заявил в колонке в The Guardian, что, если Великобритания решит выйти из ЕС, курс фунта может упасть более чем на 20%. Эта девальвация будет "сильнее и разрушительнее", чем во время "черной среды" в сентябре 1992 года, когда курс британской валюты обрушился на 15%, предупредил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!