Foto: Shutterstock

Латвийская ассоциация специалистов сферы красоты (LSSA) и Латвийская ассоциация косметиков и косметологов (LKKA) присоединились к другим связанным к сфере здравоохранения организациям, потребовав отставку министра здравоохранения Даниэля Павлютса, сообщили агентству LETA главы обеих ассоциаций.

В то же время организации считают, что глава правительства и Кабинет министров в целом должны нести ответственность за ситуацию, поскольку после двух лет работы в условиях Covid-19 они не были готовы к третьей волне заболеваемости.

Президент LSSA Сабине Улберте подчеркнула, что Министерство здравоохранения не смогло сдержать свое обещание не приостанавливать предоставление услуг вакцинированными сотрудниками отрасли. Индустрия красоты выполнила поставленные требования и добилась одного из самых высоких показателей вакцинации в отрасли, но снова стала одной из первых, чья деятельность была полностью приостановлена без обсуждения правительства с представителями сферы.

Она подчеркнула, что полный запрет на работу был введен 21 октября, и с тех пор люди лишены возможность получать доход, до сих пор нет четких инструментов поддержки, и они несправедливы по отношению к отрасли.

Ассоциации призывают правительство принять во внимание то, что для работающих в эстетической косметологии лиц в течение почти девяти месяцев действовал запрет на работу, а летом они смогли вести деятельность менее четырех месяцев. Следовательно, для отрасли нельзя устанавливать никаких критериев об уплате налогов, чтобы ее члены квалифицировались для получения поддержки. После такого длительного перерыва необходимо время, чтобы возобновить работу с прежним достатком.

Кроме того, в свете реформы, которая затронула мелких налогоплательщиков, некоторые сотрудники решили сменить форму деятельности и открыть собственное дело, в результате чего эти поставщики услуг больше не имеют право на финансовую поддержку.

В то же время индустрия красоты ожидает, что правительство сдержит свое слово и позволит отрасли как можно скорее возобновить свою работу, иначе сотрудники не смогут финансово и эмоционально выдержать еще один год безработицы и уйдут в теневую экономику, указала президент LKK Ренате Рейнсоне.

Она также отметила, что подготовка к мобилизации медицинского персонала — это хаотичный и плохо организованный процесс, который подтверждает, что у Минздрава не было заранее подготовленного плана.

"До сих пор никто не может сказать, какова запланированная оплата медперсонала в рамках мобилизации", — подчеркнула Рейнсоне, добавив, что среди мобилизируемых есть также работники сферы эстетической косметологии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!