Foto: LETA

Совет по конкуренции (СК) разрешил предприятию технологий и развлечений Tet приобрести доли капитала одной из ведущих телеком-компаний в Северных странах и Балтии Telia Company - Telia Latvija.

Сделка была заключена в начале января текущего года. Tet станет единственным владельцем Telia Latvija. Сумма сделки по приобретению Telia Latvija составляет 10,75 млн евро, включая рефинансирование займа Telia Company.

Присоединение Telia Latvija к группе компаний Tet поспособствует конкурентоспособности предприятий в условиях глобальной конкуренции, отмечают в Tet.

"Объединение высококвалифицированных экспертов Tet и Telia Latvija позволит развивать существующие услуги и стремительнее создавать новые, соответствующие бизнес-нуждам решения, таким образом укрепляя региональное лидерство и экспортный потенциал. Стабильные и надежные решения передачи данных, востребованные в Латвии и на экспортных рынках облачные технологии и услуги дата-центров, быстрорастущий спрос на ИТ-безопасность, а также все более актуальные стриминговые решения – знания и опыт обоих предприятий помогут еще быстрее и эффективнее развивать новейшие инструменты для бизнеса как сейчас, так и в будущем", – говорит председатель правления Tet Улдис Татарчукс.

Поддержку Tet в заключении сделки оказывала консалтинговая компания Oaklins, финансовое, юридическое и налоговое исследование проводила консалтинговая и аудиторская компания Deloitte Latvia, а юридические консультации предоставляло адвокатское бюро по коммерческому праву TGS Baltic.

По данным Crediweb.lv, в 2020 году оборот Telia Latvija составил 7,7 млн евро, убытки - 84 тыс. евро. Компания принадлежит шведской Telia Company Aktiebolag.

Telia Latvija создана в 1992 году, компания предлагает инновационные, безопасные и эластичные облачные, телекоммуникационные и медийные решения для бизнеса. Портфель услуг включает как аренду лицензий программного обеспечения и сетевые решения, так и хранение данных высокого уровня, ИТ-безопасность и решения по видео трансляции. В команде Telia Latvia работают почти 50 специалистов, сотрудники компании имеют многочисленные важные для отрасли сертификаты Microsoft Silver Partner, VMWare Partner, RedHat Partner, Cisco, PaloAlto и др.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!