Фото: F64

Сейм сегодня принял решение принять в ряды граждан Латвии совладельца предприятия Mikrotīkls Джона Мартина Талли, сообщает LETA.

Талли стал гражданином Латвии согласно специальному закону. В аннотации закона указано, что гражданин США Джон Талли проживает в Латвии с 1995 года, у него здесь семья - граждане Латвии. Он создал одно из крупнейших предприятий Латвии - производителя телекоммуникационного оборудования Mikrotīkls, экспортирующего свою продукцию по всему миру. Кроме того, предприниматель активно участвует в благотворительности, поддерживает Фонд Детской больницы, Латвийский университет, Рижский Технический университет и другие образовательные учреждения.

Талли пожертвовал, по крайней мере, пять миллионов евро на разные образовательные и исследовательские проекты, создал Фонд детской онкологии. За меценатство он в 2017 году получил Крест признания и является командиром этой награды.

Сейм принял политическое решение включить Талли в число граждан Латвии с учетом всех вышеперечисленных обстоятельств, а также того, что существующее нормативное регулирование создает для него непреодолимые препятствия при получении гражданства Латвии. Сейм считает, что принятие Талли в ряды граждан Латвии соответствует не только целям закона о гражданстве, но и интересам страны.

Талли работает в сфере информационных технологий Латвии с середины 90-х. Он - сооснователь предприятия Latnet Serviss, первопроходца в сфере интернета в Латвии. Талли и его партнер по бизнесу Арнис Риекстиньш являются многолетними лидерами латвийского топа самых богатых людей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !