Foto: Publicitātes foto
В период пандемии команда специалистов из Риги разработала проект "умного дома", управляеымй голосом. Решение позволяет сделать жилплощадь более технологичной.

Вокруг феномена "умного дома" сформировался ряд мифов, из-за которых многие до сих пор отказывают себе в удовольствии автоматизировать жилье или офис. Например, предубеждения, что подобная система стоит больших финансовых вложений или требует вмешательств в инженерные коммуникации дома.

Все это — мифы, считают специалисты компании JOKO Systems созданной во время пандемии и всеобщего перехода на удаленный формат работы.JOKO Systems занимается организацией домашнего пространства, предлагая эффективные, экономичные и технологичные решения. Ее создали эксперты в сфере айти-технологий и слаботочных решений. Основатели компании отмечают, что рынок умных гаджетов для дома давно стал шире, чем ставшие привычными роботы-пылесосы и голосовые колонки. Новые решения позволяют настроить процессы дома с учетом личных предпочтений, ритма жизни и особенностей жилплощади.

Система объединяет девайсы квартиры, которые по функционалу можно разделить на три группы — улучшение качества жизни, оповещение и безопасность. Управлять внутренней экосистемой дома помогают голосовые помощники.

Для управления устройства объединены в единое приложение. Более того, правильная настройка домашних систем снижает объем потребляемой электроэнергии, экономит время и улучшает качество сна. "Умным" можно сделать весь дом или локально — конкретное помещение с определенным набором функционала. Системы JOKO Systems не только регулирует освещение и температуру воздуха, но и заботится о безопасности жилья — охраняет помещение, контролирует утечку воды, газа и электричества, а также сообщает об экстренных ситуациях.

"Последний год наглядно показал, что работа и занятия спортом из дома — это новая реальность. Для нас стало очевидно — домашнее пространство отныне должен быть организовано мультифункциольно, чтобы поддерживать продуктивность, но при этом — оставаться уютным. Мы не нашли решения, которое позволяет с нуля создать smart home, поэтому стали таким решением", — рассказывает сооснователь компании Олег Йонелис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!