Фото: RTU

Латвийская биотехнологическая компания SpirulinaNord, созданная учеными Рижского технического университета (РТУ), планирует в десять раз расширить свое производство и начать экспорт продукции.

Производство в компании SpirulinaNord основано на уникальной системе выращивания микроводорослей. Это единственная компания в Северной Европе, предлагающая потребителям свежие тропические микроводоросли спирулины в уникальных продуктах - в яблочном соке, цидонии или клюквенном сиропах, а также свежезамороженную спирулину.

В начале этого года на пилотном заводе компании был установлен девятый биореактор для производства спирулины. По мере роста спроса компания увеличивает свои производственные мощности, но иногда спрос превышает предложение. Цель этого года — привлечь 600 тысяч евро инвестиций для создания более крупного производства и запуска серийного производства.

При выращивании спирулины в производстве используется разработанная научными сотрудниками химического факультета РТУ Агнесе Стундас-Зуевой и Кристине Вегере уникальная система разведения. Водоросли растут в контролируемых условиях в биореакторах - они могут быть обеспечены оптимальным освещением, температурой и питательными веществами, что дает высокое качество в течение всего года.

Оптимальные условия производства в закрытой системе исследованы учеными РТУ - в мире спирулину в основном выращивают в открытых водоемах, что бывает затруднено из-за погодных колебаний и загрязнения воздуха.

Выращивание водорослей в закрытых помещениях позволяет потреблять системе меньше минеральных и водных ресурсов, исключает загрязнение в изделиях, а также более компактно и лучше подходит для городских условий.

"До сих пор наш рост был относительно медленным, так как с каждым новым построенным биореактором мы усовершенствовали и протестировали технологию. Сейчас технология отточена и испытана, мы можем начать более быстрое развитие", — сообщила Стунда-Зуева.

Перспективы компании-разработчика связаны не только с новым производственным предприятием, но и с экспортом продукции в Германию и немецкоязычные страны. В перспективе - лицензирование технологии, предлагающее клиентам в зарубежных странах как готовый продукт, так и возможность изготовить его самостоятельно.

"В мире быстро растет спрос на спирулину, потому что эта водоросль является одним из самых богатых питательными веществами продуктов. Спирулина содержит все незаменимые аминокислоты, мощный антиоксидант и большое количество витаминов, а ее выращивание экологически чистое. Спирулина рекомендуется всем, кто вынужден исключать из рациона различные продукты . 99% спирулины, доступной на рынке, представляет собой порошок из Китая, который имеет специфическую аромат и вкус. Свежая спирулина не имеет ярко выраженного вкуса или аромата", — отмечают в компании SpirulinaNord.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !