Foto: Shutterstock
Из-за пандемии в Латвии и по всему миру у людей возрастают напряжение и стресс. Не удивительно, что растет спрос на оздоровительные и релаксационные услуги спа-салонов. Интересно, что в некоторых странах массаж включен в программу здравоохранения и часть расходов берет на себя государство. Тем не менее, для спа-салонов и центров это время выдалось сложным и приходилось выживать. И теперь, с введением ЧС, отрасль столкнулась с новыми трудностями.

Delfi Бизнес опросили работающих в оздоровительной индустрии бизнесменов обернуться назад и вспомнить, с какими трудностями они столкнулись в первые две волны Covid-19.

Латвийским предпринимателям, которые смогли получить господдержку, было легче пережить прошлые периоды пандемии. Господдержка и долгий период ограничений позволили центру Taka Spa заняться ранее отложенным инвестиционным проектом — обновить зону водной релаксации, которую планируется открыть уже в октябре.

Смелые вложения

Основатель и партнер Taka spa Дина Вятере говорит, что салон не прекращал работу, потому что Taka spa — это медицинское учреждение и поэтому сотрудники спа-индустрии с медицинским удостоверением могли работать, тогда как их коллеги без таких документов бездействовали. "Мы чрезвычайно благодарны государству за оказанную нам поддержку, которая позволила субсидировать заработную плату работников, а также профинансировать оборотный капитал компании. Во многом именно эта поддержка, наконец, подтолкнула нас к капитальному ремонту в зоне водной релаксации", — признается она.

Центр Taka spa работает уже 15 лет и за это время зона водной релаксации устарела. У компании был проект, разработанный четыре года назад, и в то время, когда бассейны и центры водной релаксации должны были быть закрыты, было принято решение эффективно использовать это время и начать реконструкцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!