Фото: LETA

В большинстве стран ЕС, особенно в самых благополучных, населению помогают справиться с инфляцией с помощью снижения НДС на продукты и энергоносители. Министр финансов Янис Рейрс рассказал, почему для Латвии это не вариант. Глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич и главп Латвийской ассоциации торговцев топливом Оярс Карчевскис объясняют Delfi Бизнес, почему не согласны с аргументами.

Спор о том, как снижение НДС (PVN) на товары первой необходимости отразится на уровне инфляции и поможет населению (в первую очередь, уязвимым слоям), ведется давно. К примеру, глава Ассоциации экономистов Латвии Оярс Кехрис считает, что эффект будет ровно обратный — проинфляционный - сниженные цены увеличат спрос на эти товары, что приведет к новому витку инфляции.

Точка зрения доктора экономических наук из Лодзинского университета (а Польша с февраля держит НДС на продукты 0%) Евгения Алимпиева: снижение налога не столько отражается на ценах, сколько дает позитивный информационный сигнал. В Польше после такого шага все индексы деловой активности и биржевые рванули вверх, что немаловажно для борьбы с инфляцией. Кроме того, снижение НДС в Польше оживило приграничную торговлю — литовцы стали ездить за товарами в Польшу, что привело по цепочке к снижению цен и увеличению числа акций на товары в Литве.

Глава Минфина Латвии Янис Рейрс твердо стоит на позиции, что налоги снижать не надо — лучше избытки от налоговых сборов перенаправить напрямую в помощь малоимущим слоям. В передаче "Действующие лица" на LR4 Янис Рейрс перечислил свои аргументы, которые портал Delfi Бизнес попросил прокомментировать глав Ассоциаций —  торговли и торговли топливом.

Ниже приводим и доводы Рейрса и его оппонентов. 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !