Foto: Shutterstock

Ранняя и затяжная зима, январское наводнение, морозы чередуются с оттепелями:как эти капризы латвийской погоды могут повлиять на урожай? Специалисты говорят, что многое зависит от погоды в конце марта, но пока на большей части территории страны ситуация с урожаем выглядит неплохо. Об этом со ссылкой на передачу "Домская площадь" Латвийского радио 4 пишет rus.lsm.lv.

"Удивительно, что в разных частях Латвии — от Вентспилса до Балви — очень разные погодные условия. Один фермер говорит "у меня еще полметра снега", а у другого уже трава зеленеет. Но снег сейчас очень быстро тает, погода теплая. Наш прогноз, что посевы хорошо перезимовали, мы настроены оптимистично", — говорит председатель правления Латвийского центра сельских консультаций и образования Мартиньш Циммерманис.

По его словам, практически во всех регионах Латвии ситуация примерно одинаково позитивная. За исключением Екабпилса: там наводнение сняло весь плодородный слой земли, и фермерам нужна помощь государства.

Председатель правления сельскохозяйственного кооператива Latraps Эдгар Ружа считает, что на данный момент, состояние большинства посевов озимых зерновых сравнительно хорошее. Однако, основные прогнозы можно будет делать только в начале апреля — из-за риска заморозков в конце марта.

Член правления Ассоциации садоводов Мара Рудзате отметила, что критическими месяцами для фруктовых деревьев в плане заморозков являются январь и май: "Пока рано прогнозировать, каким будет урожай плодовых. Однако, у меня уже есть информация, что не очень хорошая ситуация с кустами малины."

Что касается прогнозов на урожай яблок, то Мара Рудзате отметила, что яблоня является одной из самых стойких к морозам плодовых культур. По ее словам, наличие этой зимой достаточного снежного покрова очень хорошо скажется на урожае клюквы и в целом урожай ягод должен быть в этом году хорошим.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!