Foto: LVM Kinnisvara/Delfi.ee

Спрос на жилье продолжает расти. Цена на жилье за квадратный метр увеличилась на 15-30%, строительные цены – на 10–30%. Ставки по ипотечным кредитам в банках останутся низкими, говорится в прогнозах банка Luminor. На рост цен также повлияет недостаточное предложение, особенно в сегменте новостроек.

В прошлом году жилищный рынок был активным во всех балтийских странах. По сравнению с 2020 годом он вырос почти на треть – заметнее всего именно в Латвии. А объем выданных кредитов на жилье вырос на 50%. Причем как на приобретение жилья в новых проектах (на 81%) так и в советских постройках (на 47%).

В среднем цена на жилье за квадратный метр выросла на 15%, в новых проектах – почти на треть. Строительные расходы выросли на 10-30%.

Больше всего кредитов банк выдал экономически активным жителям в возрасте 30-36 лет с одним или несколькими детьми и доходами в 2-3 тысячи евро на домохозяйство. Средняя сумма выданного кредита – 80 тысяч евро, а средняя сумма сделки – 100 тысяч евро, кредит выдают в среднем на 23 года с ежемесячной суммой выплат в 370 евро.

Активнее всего жилье покупают и продают в Риге и Рижском районе. Интерес к жилью в других городах, где новых и качественных проектов пока немного, тоже растет. Это возможность для девелоперов, считают в Luminor, объясняя тенденцию тем, что во время пандемии у работники смогли работать удаленно из регионов, получая рижские зарплаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!