Foto: Shutterstock
После ослабления введенных из-за пандемии коронавирусного заболевания Covid-19 ограничений резко вырос спрос на услуги ресторанов по сравнению с периодом действия чрезвычайной ситуации, рассказал член правления Рижского бюро по развитию туризма и президент Общества ресторанов Янис Йензис.

По словам Йензиса, каждое ослабление является существенным аспектом для бюджета каждого ресторана. Он подтвердил, что по сравнению с периодом чрезвычайной ситуации спрос на услуги ресторанов значительно вырос, но по сравнению с летними месяцами 2019 года спрос многократно снизился.

Ослабление ограничений позволило латвийскому сектору общественного питания стать более конкурентоспособным по сравнению с Эстонией и Литвой. Кроме того, существенным подспорьем стала активизация внутрилатвийского туризма, которая принесла дополнительных клиентов ресторанам в регионах, рассказал Йензис.

Как уже сообщалось, с 17 августа в Латвии разрешено собираться в помещениях до 1000 человек, а также смягчены ограничения для предприятий общественного питания, мест проведения культурных, спортивных, религиозных мероприятий, предусматривают принятые правительством поправки к мерам эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19.

Изменений относительно собраний на открытом воздухе не планируется - собираться по-прежнему можно будет до 3000 человек.

В заведениях общественного питания разрешено сидеть за одним столиком восьми посетителям вместо четырех, а для сидящих на террасах ограничений не будет.

Также заведениям общественного питания разрешено работать до 2 часов вместо полуночи, как и культурным, спортивным, религиозным учреждениям.

Площадь на одного посетителя в заведениях общественного питания уменьшена с 4 кв. м до 3 кв. м. Сохранится требование двухметровой дистанции между столиками.

Время работы развлекательных заведений, в том числе ночных клубов и дискотек, не изменится, так как эти заведения стали очагами заражения в других европейских странах. Поэтому они и в дальнейшем могут работать только до 24 часов.

Сохранено условие, что количество людей, собирающихся в одном месте, может составлять не более 50% от его заполняемости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!