Foto: LETA

В течение года средний размер ипотечного кредита вырос на 10 тысяч евро - с 75 тысяч евро до 80 тысяч евро, свидетельствует обобщенная банком Luminor информация.

На этот рост повлиял рост цен на рынке недвижимости, который наблюдается с середины прошлого года.

По данным компании Latio, в сентябре после летнего сезона рынок стал еще более активным, а число сделок по сравнению с августом выросло на 4%. В соответствии с данными Luminor, число новых заявок на получение ипотечного кредита в последние недели немного уменьшилось.

В новых проектах цены в течение года выросли примерно на 20-30%, в других сегментах рост более умеренный - около 10%. Рост связан с удорожанием строительных издержек и ограниченным предложением новых проектов. Так как предложение серийных квартир гораздо шире, то и рост цен в этом сегменте был не настолько стремительным.

"В течение многих лет Латвия среди стран Балтии была лидером по росту цен на недвижимость, однако, в последние пару лет в Литве и Эстонии рост цен был стремительнее. Понемногу цены на недвижимость в странах Балтии приближаются к среднему уровню в странах ЕС и ожидается, что эта тенденция продолжится и в будущем. Это значит, что покупка недвижимости может стать хорошим обеспечением в будущем, так как, скорее всего, цены падать не будут. Однако жители должны тщательно оценить свои возможности, учитывая растущую ставку EURIBOR и цены на энергоресурсы, которые влияют на коммунальные счета и становятся дополнительным бременем для домашних хозяйств", - указывает руководитель кредитования частных лиц в Балтии банка Luminor Каспарс Лукачовс.

Рост цен на энергоресурсы повлиял на выбор жителей - все чаще они стали интересоваться жильем в энергоэффективных зданиях, однако их мало. Во-первых, высокий класс энергоэффективности на данный момент лишь у небольшого количества квартир, во-вторых, они дороже. По словам эксперта, жители понимают, что в долгосрочной перспективе такой параметр, как энергоэффективность дома - это выгодно, так как платежи будут меньше. Здания с небольшими энергетическими потерями будут привлекательными на рынке и в будущем.

"С ростом платежей за электроэнергию и отопление, меняется и предложение на рынке недвижимости - в продаже появляется все больше серийных квартир, за которые счета будут выше, а также частные дома с большой квадратурой. Одновременно уже на протяжении длительного времени наблюдается спрос на жилые помещения с современными решениями. К сожалению, число новых проектов уже долго время недостаточно и не может удовлетворить высокий спрос", - объясняет Лукачов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!