Foto: Pixabay
В третьем квартале среднемесячная брутто-зарплата в стране при полной занятости составила 1280 евро, а по сравнению с третьим кварталом 2020 года среднемесячная зарплата увеличилась на 121 евро или 10,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

В третьем квартале 2021 года по сравнению со вторым кварталом средняя брутто-зарплата в месяц увеличилась на 3,4%, а почасовая ставка снизилась на 1,6%.

Средняя нетто-зарплата (рассчитанная с использованием налогов на рабочем месте) составила 940 евро или 73,4% от брутто-зарплаты. За год он увеличился на 10,3%. Реальный прирост чистой заработной платы с учетом роста потребительских цен составил 6,3%.

Средняя медианная брутто-зарплата за полную занятость в третьем квартале 2021 года составила 1003 евро. По сравнению с третьим кварталом 2020 года (917 евро) она выросла на 9,3%. Средняя зарплата (нетто) после уплаты налогов на трудоустройство в третьем квартале этого года составила 749 евро, за год она увеличилась на 8,1%.

В третьем квартале 2021 года среднемесячная брутто-зарплата в частном секторе составляла 1280 евро, и за год она выросла на 10,4%. В общественном секторе средняя зарплата составляла 1287 евро, а ее годовые темпы роста были немного выше - 10,9%. В секторе государственного управления, который включает государственные и муниципальные учреждения, а также контролируемые и финансируемые государством и самоуправлениями общества капитала, средняя зарплата увеличилась до 1260 евро или на 11,9%.

В течение года быстрее всего росла средняя заработная плата в сфере здравоохранения и социального ухода - на 24,3%, где увеличился как фонд оплаты труда, так и количество штатных сотрудников. Аналогичная тенденция наблюдалась в промышленной отрасли, разработке карьеров, производстве, торговле, информационных и коммуникационных услугах.

В третьем квартале 2021 года среднемесячная зарплата за полный рабочий день была выше, чем в среднем по стране - в финансовой и страховой деятельности, информационных и коммуникационных услугах, профессиональных, научных и технических услугах, здравоохранении и социальной работе, энергетике, госуправлении, промышленной отрасли и разработке карьеров, а также в строительстве.

Самая низкая средняя зарплата до уплаты налогов была в секторе размещения и питания (855 евро) и в сфере образования (988 евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!