Foto: RIA Novosti/Scanpix

США готовятся ввести санкции против президента "Роснефти" Игоря Сечина и председателя правления ОАО "Газпром"Алексея Миллера (на фото), пишет в понедельник, 28 апреля, газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей администрации США.

Об этом сообщает информационное агентство УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

Слухи о включении Сечина в санкционные списки появлялись и ранее, однако затем не подтвердились. Санкции предполагают замораживание активов в юрисдикции США и запрет американским компаниям и гражданам на ведение бизнеса с людьми, входящими в список.

Всего в список планируется включить 10-15 человек, близких, по мнению американской стороны, к президенту Владимиру Путину. Санкции предполагают замораживание активов в юрисдикции США и запрет американским компаниям и гражданам на ведение бизнеса с людьми, входящими в список, пишет Коммерсант.ru.

Новый санкционный список, по информации издания, может быть опубликован 28 апреля. Отдельные санкции будут направлены на ограничение экспорта российских высокотехнологичных товаров и продукции военно-промышленного комплекса. О каких конкретно мерах может идти речь, не сообщается, передает Slon.ru

Вместе с тем, источники газеты в Белом доме пояснили, что президент Барак Обама решил воздержаться от запретительных мер, которые могли бы затронуть целые секторы российской экономики. Такое решение связывают с тем, что от наиболее жестких санкций могут пострадать американские партнеры в Европе. В частности, министр финансов США Джейкоб Лью предостерег от односторонних действий без поддержки европейских стран, поскольку это может ударить по интересам американских компаний.

Латвийский след

Любопытно, что санкции против руководителя "Роснефти" имеют косвенное отношение и к Латвии. Госкомпании "Роснефть" принадлежит российская газовая компания "Итера", которая контролирует деятельность латвийской фирмы Itera Latvija, играющей ключевую роль в поставке российского газа в Латвию и транспортировке газа латвийским потребителям через местную газотранспортную монополию Latvijas Gāze, акционерами которой являются Itera Latvija, "Газпром" и один из крупнейших европейских энергетических коцернов E.ON (через E.ON Ruhrgas).

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром" (ему принадлежит 34% акций Latvijas Gāze), концерн E.ON (47,23%) и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija (16%), которая контролируется российской "Роснефтью". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Контекст

Ранее заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен сообщил, что США в понедельник введут санкции против оборонного и технологического секторов российской экономики, напоминает Взгляд.

Страны G7 договорились ввести новые санкции против России. По мнению экспертов, у США – главного покровителя киевских властей – не осталось средств для давления на Россию, что вынуждает Вашингтон активнее вовлекать Европу в санкционную кампанию.

Европейские лидеры заявляли о трех ступенях возможных санкций против России. Первая – приостановка переговоров по новому базовому соглашению и договору о либерализации визового режима. Вторая – индивидуальные визовые санкции и заморозка активов для ряда официальных лиц, а также отмена саммита Россия – ЕС в Сочи. Третья предполагает, в частности, экономические санкции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!