Foto: Pexels.com, Tima Miroshnichenko

Когда мы покупаем товары, которые являются подделкой известных брендов, например, с рук, на рынке или в интернет-магазине, мы прекрасно понимаем, что оригинальные продукты не могут быть такими дешевыми. Наушники от Apple за пару десятков евро, пояс Gucci за шесть евро и другие подобные товары можно найти где угодно. Но что делать с цифровыми услугами?

Все больше и больше мошенников в интернете начинают использовать известные бренды, чтобы вымогать деньги или личную информацию. Они используют поддельные сайты и адреса электронной почты. Недавно портал Delfi Бизнес обратил внимание на поддельную "инвестиционную платформу" проекта Rail Baltica, которая, конечно же, обещает невероятную выгоду. Стоит ли говорить, что сеть Балтийских железных дорог не имеет к этой платформе никакого отношения и это лишь один из бесчисленных примеров.

Выдавать один продукт за другой или пользоваться авторитетом известной компании уже давно является одной из самых популярных форм мошенничества. В американском телешоу History Detectives упоминается, что первые задокументированные случаи подделок известны еще в V веке. Есть и более давние истории об обманщиках, которые притворялись представителями власти и, например, присваивали себе налоги. Сейчас методы мошенников изменились, но использование узнаваемого или влиятельного бренда или имени с целью обмануть никуда не исчезло.

Цифровые мошенники используют известные бренды, чтобы завоевать доверие людей и добиться своего. Сейчас стало популярно использовать поставщиков финансовых услуг, копируя их страницы в интернете или выдавая себя за представителя того или иного банка по телефону. В прошлом году увеличилось количество случаев, когда преступники использовали в своих интересах людей в поисках работы. Мошенники находили в интернете объявления, в которых люди искали работу, звонили соискателям и представлялись сотрудниками банка Citadele. Они предлагали жертвам открыть банковский счет в Citadele (если у них такого не было) и передать им управление счетом.

В этом году как в Латвии, так и за ее пределами, продолжают действовать фальшивые брокеры и другие мошенники, пользующиеся инвестиционными схемами. Они либо пытаются завладеть банковскими данными, обокрасть своих жертв и исчезнуть, либо вовлечь людей в долгосрочное мошенничество, имитируя инвестиции. Осенью Государственная полиция сообщила, что в 2021 году количество случаев мошенничества значительно увеличилось. По сравнению с 2020 годом за первые восемь месяцев 2021 года их число увеличилось на 80%. Кстати, согласно данным надзорных органов США, количество случаев мошенничества с инвестициями и криптовалютами в этом году увеличилось почти в двадцать раз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!