Foto: DELFI

На автозаправках (АЗС) крупнейшей в Латвии топливной сети Statoil с прошлой недели (13 - 19 октября) литр бензина подешевел на пять центов, литр дизельного топлива - на четыре цента. Сеть Statoil считается "ценовым лидером" на латвийском топливном рынке, так как другие игроки рынка часто корректируют цены на топливо на АЗС под действия Statoil.

О снижении цен на топливо порталу Nozare.lv рассказал Армандс Жубулис, представитель департамента развития топливных продуктов компании Statoil Fuel&Retail Latvia.

По данным с сайта Statoil, сейчас литр бензина 95-й марки на некоторых АЗС этой сети стоит 1,22 евро. По данным информационного агенства LETA, на АЗС других компаний в четверг утром литр бензина стоил примерно 1,23 - 1,25 евро.

По словам А.Жубулиса, цены на автозаправках снижаются вслед за снижением котировок нефтепродуктов на международных торговых площадках, а также с учетом курса евро к доллару США (примерно с мая нынешнего года евро слабеет по отношению к доллару, но в последние недели октября европейская валюта немного усилилась).

Investing.comForex Charts powered by Investing.com

--------

Как пояснил представитель Statoil Fuel&Retail Latvia, с июля нынешнего года литр бензина на латвийских автозаправках подешевел примерно на 12 центов, а литр дизельного топлива на восемь центов. Сейчас цены топлива на АЗС достигли самой низкой отметки за период с 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!