Foto: Shutterstock

Самая большая проблема Латвии в привлечении высококвалифицированной рабочей силы - крайне сдержанное отношение к иностранным соискателям работы. Но потребность в таких специалистах у местных компаний становится все большей, признают представители кадровых агентств. Министерство экономики разрабатывает долгосрочные меры по улучшению ситуации на рынке труда в будущем. Однако многие европейские страны такие меры уже ввели и весьма успешно импортируют "светлые умы". Чему Латвия может у них поучится?

Хотя, Латвия выделяется на фоне остальных стран Балтии самой высокой средней заработной платой и хорошими условиями труда для ИТ-специалистов, что их мотивирует выбирать нашу страну, бюрократия в найме высококвалифицированных рабочих-мигрантов выше, чем в других странах.

При этом потребность в иностранных специалистах у местных компаний становится все большей, признают представители кадровых агентств. Поэтому Министерство экономики разрабатывает долгосрочные меры по улучшению ситуации на рынке труда в будущем. Однако многие европейские страны такие меры уже ввели и весьма успешно импортируют "светлые умы". Чему Латвия может у них поучится?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!