Foto: Pixabay
Латвийская ассоциация страховщиков предлагает увеличить лимит по заработной плате для работодателей , установив его на уровне не менее 1,2 минимальной месячной зарплаты, что сейчас составило бы 744 евро, пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Речь идет о лимитe налоговых льгот по заработной плате для работодателей. Он не менялся более 16 лет и в настоящее время составляет 427 евро. При этом цены на медицинские услуги за это время значительно выросли.

По мнению ассоциации, закрепление лимита позволит избежать в будущем ситуаций, когда необходимо отдельно принимать поправки в закон о подоходном налоге с населения, чтобы добиться соответствия лимитов реальной рыночной ситуации.

Кроме того, предложенный лимит в настоящее время соответствует сумме, за которую можно приобрести качественный полис медицинского страхования даже для небольшого коллектива.

По мнению Министерства финансов, учитывая, что указанный лимит давно не менялся, а также тот факт, что цены на медицинские услуги выросли, было бы целесообразно пересмотреть этот лимит. Однако соответствующее решение может быть принято только одновременно с другими актуальными вопросами налоговой политики в рамках единого пакета, поскольку такие меры имеют фискальные последствия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!