Foto: Shutterstock

Жители Латвии активно покупают полис KASKO для новых автомобилей — в этом сегменте застрахованы почти 100% машин. А вот среди "железных коней" в возрасте 20 лет и старше, таковых всего 1%. Какие повреждения являются самыми популярными, какую тактику теперь используют автоворы и насколько выросли расценки в автосервисах, рассказали в компании Balta.

В качестве одной из главных тенденций последних трех лет на рынке страхования KASKO компания Balta называет рост средней суммы возмещений. В 2022 году Balta в качестве возмещений по Kasko выплатила пострадавшим водителям 25 млн евро, в 2021 году эта сумма составляла 21 млн евро, а в 2022 году - 19 млн евро.

Согласно обобщенным данным, самым популярным страховым случаем было повреждение лобового стекла - примерно каждая третья заявка. Средняя выплата по страховке - около 400 евро. Реже были случаи столкновения с другим транспортным средством (средняя сумма выплаты 1407 евро) или лесным животным (примерно 2020 евро). Случались ДТП из-за усталости или невнимательности водителя: несколько десятков клиентов в прошлом году обратились к страховщику, так как залили в бак не то топливо, что в среднем обошлось в 260 евро, и почти 300 водителей потеряли ключи от машины - в этом случае среднее возмещение составляло 400 евро.

Самые незащищенные - авто среднего класса


Несмотря на то что KASKO является хорошей финансовой подушкой безопасности, обобщенные страховщиком данные показывают, что, как правило, полис покупают владельцы новых автомобилей - почти 100% новых автомашин застрахованы, в то время как среди моделей в возрасте 20 лет и старше - таковых чуть более 1%.

"Если в договоре о лизинге одно из обязательства — полис KASKO, то ничего удивительного, что такие машины практически всегда застрахованы. Печальнее дела обстоят с более старыми машинами. Если учесть, что средний возраст автопарка в Латвии 14 лет, то можно представить, сколько автомобилей участвуют в дорожном движении без полиса KASKO. В нашей практике был случай, когда был застрахован 43-летний автомобиль, но это не является частой практикой. Однако если машине 20 и больше лет, то ее нужно все равно страховать, потому что в случае возникновения проблем, расходы могут быть действительно большими", - говорит руководитель управления транспортных продуктов и рисков компании Balta Кристапс Лиециниекс.

Тенденции на рынке стабильные


Количество застрахованных транспортных средств из года в год отличается в пределах 1-2% и составляет примерно 30% от всех зарегистрированных в Латвии и технически исправных автомобилей. В то же время в этом году средний размер возмещения по сравнению с весной прошлого года вырос на 20%. Сумма страхования тоже увеличилась в среднем на 20%.

Главным образом это связано с тем, что в прошлом году большинство автосервисов, реагируя на повышение стоимости отопления, электроэнергии, сырья и запчастей, повысили расценки на свои услуги: в дилерских автосервисах цены выросли в среднем на 35-50%, самый большой прирост был зафиксирован на уровне 80%. Послегарантийное обслуживание подорожало в среднем на 20%.

"Еще одно интересное наблюдение - активнее всего свои машины страхуют клиенты в возрасте около 40 лет. Возможно, в это время экономические активные жители становятся более сознательными и ответственными, поэтому хотят создать для своего автомобиля подушку безопасности", - говорит Лиециниекс.

По статистике, в страховой компании Balta чаще все страхуют автомобили марки Volkswagen. А самый дорогой полис KASKO был приобретен для автокрана стоимостью более 400 000 евро.

Воруют не машину, а запчасти


Во время Covid-19 количество автоугонов сократилось. При этом в конце 2022 года стали больше угонять именно новые машины.

"Состояние угнанных и найденных транспортных средств позволяет сделать вывод, что сейчас воров интересуют именно запчасти. Преступники стали делать проще - вместо того, чтобы угонять целый автомобиль, они берут только то, что им нужно. Чаще всего, это фары, диски, панели инструментов, оборудование руля, катализаторы и прочее", - рассказывает представитель Balta.

Ущерб для пострадавшего автовладельца вырос примерно на 35%: если в 2021 году среднее возмещение за обворованный автомобиль составляло 1700 евро, то в прошлом году - уже 2300 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!