Foto: Itar-Tass/Scanpix
Баскетболист Андрис Биедриньш и бывший хоккеист Сандис Озолиньш попали в число "странных миллионеров" - людей, которые, по мнению составителей "Латвийского Топ-100 миллионеров", должны обладать значительным состоянием.

Тем не менее, в официальный список миллионеров они не включены, поскольку в латвийских регистрах не достаточно информации об их имуществе. "И все же без них список не был бы полным, поскольку никто не сомневается, что скрытые от глаз публики активы этих людей исчисляются миллионами", - отмечают авторы списка, журналисты Лато Лапса и Кристине Янчевска, а также компании Baltic Screen, Laika stars и Lursoft.

В апреле 2014 года Биедриньш потерял контракт с клубом НБА "Юта Джаз", и с тех пор ему не платят зарплату, размер которой по договору составлял 9 млн. долларов. Тем не менее, по словам авторов рейтинга, рано или поздно заработанные Биедриньшем за карьеру в НБА миллионы где-то "всплывут".

Миллионы, которые за спортивную карьеру заработал Сандис Озолиньш, тоже скрыты от глаз. Экс-спортсмен собирался пойти в политику вместе с партией Эйнара Репше, но в последний момент передумал.

В список "странных" миллионеров попали также связанный с транзитным бизнесом Олаф Беркис, бывший владелец Skonto grupa Гунтис Индриксонс, бывший хозяин банка "Балтии" Александр Левент, экс-президент Ventspils nafta Янис Блажевичс, экс-заместитель председателя совета Itera Latvija Айнара Гулбис и предприниматель Арби Индорбаев. Кроме того, в список вошли известные предприниматели Валентин Кокалис, Владимир Соломатин, Олег Степанов, Петерис Шмидте, Маметс Вайвадс, председатель правления Rīgas dinamo Юрис Савицкий и бывший акционер Liepājas metalurgs Сергей Захарьин.

Ранее уже сообщалось, что в 2014 году в списке самых богатых людей первые места занимают совладельцы коммерческого банка ABLV Bank Олег Филь и Эрнестc Бернис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!