Foto: Shutterstock
Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что страны Балтии будут искать решения, как остановить импорт сжиженного нефтяного газа (СНГ) из России в страны Балтии, который в прошлом году увеличился более чем в два раза.

По словам министра, он обсудил это в четверг с министром по вопросам климата и энергетики Латвии Раймондсом Чударсом ("Новое Единство")

"Мы пришли к единому мнению, что сжиженный нефтяной газ не должен импортироваться в три Балтийские страны. Это, как я уже сказал, решение трех Балтийских стран, поскольку европейских санкций в отношении него нет, — сказал Крейвис журналистам в четверг после встречи. — Позиция Латвии также схожа, поэтому мы будем искать общие решения, как нам двигаться дальше".

В конце января агентство Reuters сообщило, что российский экспорт СНГ в страны Балтии в прошлом году вырос со 159 тыс. тонн до 331 тыс. тонн по сравнению с 2021 годом, при этом экспорт в Латвию вырос на 77% до 232 тыс. тонн, в Литву — в 8,5 раз до 72 тыс. тонн, а в Эстонию — на 42% до 27 тыс. тонн

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!