Foto: Shutterstock

Последние полтора года работы в другом режиме работы изменили привычки работников и побудили их к приобретению новых навыков. В то время как руководители пытались найти баланс между работой и личной жизнью, их сотрудники сосредоточились на более эффективном планировании своего времени, говорят результаты исследования "Цифровой портрет руководителя", проводимого четвертый год подряд.

Легко работать в компаниях с четко определенными обязанностями и рабочими задачами. Даже при планировании времени не нужно ломать голову, потому что все начинают работать одновременно и чаще всего также уходят домой. Но что происходит, когда привычный распорядок отсутствует, как это произошло с введением удаленной работы на заре пандемии? И сотрудникам, и руководителям необходимо осваивать новые навыки. Именно это они и сделали.

Исследование "Цифровой портрет руководителя 2021", проведенное Jumis Pro, разработчиком программы управления бизнесом и бухгалтерского учета Jumis, показало, что работники в Латвии за последний год приобрели несколько новых навыков. Более половины научились планировать свое время. Среди сотрудников таковых оказалось 51,7%, среди руководителей - 51,5%.

50% менеджеров также научились поддерживать баланс между работой и личной жизнью, понимая, что с введением работы из дома граница между ними исчезла. Если ранее уход из офиса был сигналом переключиться на личные дела, то в новых условиях многим руководителям было сложно закончить рабочий день, по крайней мере, на начальном этапе. Работникам в этом плане было легче, но и среди них 50,6% респондентов пришлось осваивать этот навык.

Данные опроса показывают, что все работники в Латвии столкнулись с повышенным уровнем стресса. 40% руководителей и 35,5% сотрудников научились справляться со стрессом, вызванным незнанием и необычными обстоятельствами. Менеджерам также пришлось развивать свои навыки по мотивации сотрудников и разрешению конфликтов, на 30,5% и 27,7% соответственно.

"Осознавая сложность ситуации, некоторые компании помогали своим сотрудникам, чем могли. Каждый третий сказал, что получил необходимое для работы оборудование и мебель, столько же получили программное обеспечение, необходимое для удаленной работы, а почти 25% работников посещали мероприятия по сплочению команды. Некоторые также получали психологические консультации, оплаченные работодателем, и даже денежные пособия. Правда, около трети сотрудников опрошенных компаний не получили никакой помощи", - Виестурс Слайдиньш, руководитель Jumis Pro, комментирует результаты исследования.

Исследование "Цифровой портрет руководителя" организовано при поддержке популярной в Латвии системы бухгалтерского учета и управления предприятием Jumis. В его рамках была проведена проводится проверка знаний и навыков предприятия 839 участников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!