Foto: Shutterstock
Член правления фирмы Castor Construction, строившей здание магазина Prisma Deglava в Риге, который в пятницу, 3 июня, закрыли из-за обнаруженных повреждений в элементах конструкции, предположил, что угрозы для стабильности всего здания нет.

Магазин Prisma Deglava в Риге по-прежнему закрыт и откроется только тогда, когда будет полная уверенность в безопасности здания для посетителей и работников. В целях безопасности проверки будут проведены во всех зданиях, где расположены магазины Prisma, сообщил агентству LETA руководитель службы безопасности и технического обслуживания Prisma Latvija Гирт Бондарс.

"В настоящее время в здании продолжаются технические проверки, к ним привлечены и владелец здания, и строители", - сказал Бондарс.

Насколько серьезны замеченные изменения в конструкциях здания магазина, он не сообщил. "Давать какую-либо оценку было бы преждевременно, могу только добавить, что конструкции выглядят подозрительно", - сказал Бондарс.

Поводов для тревоги о подобных ситуациях в других магазинах Prisma нет, но в целях безопасности проверки будут проведены и в них, добавил он.

Здание торгового центра на. ул. Сахарова, 30 было построено фирмой Castor Construction четыре года назад и сдано в эксплуатацию в октябре 2012 года.

Как сказал агентству LETA член правления Castor Construction Янис Милзарайс, изменения констатированы в одном из узлов железобетонной конструкции.

"Сейчас на объекте проводится серьезное обследование, приглашены независимые эксперты, поэтому пока дать конкретную оценку мы не можем, но думаю, что угрозы для стабильности всего здания нет. Говорить о причинах мы тоже сможем только по окончании экспертизы", - сказал он.

Милзарайс считает, что стабилизировать конструкции можно будет с помощью небольших локальных ремонтных работ, точный объем которых установит экспертиза.

Владельцы Castor Construction - Милзарайс (33,33%) и граждане Финляндии Киммо Калеви Руокомаки (33,33%) и Ристо Мати Сакари Хиека (33,33%), свидетельствует информация Firmas.lv. В 2015 году оборот предприятия составил 1,7 млн евро, прибыль - 479,271 тыс. евро.

Как сообщалось, 3 июня в магазине Prisma Deglava были замечены изменения конструкций здания, поэтому из помещений были эвакуированы люди, а магазин закрыт для проверки.

Локальные изменения элементов конструкции здания супермаркета на улице Андрея Сахарова, 30 заметили технические работники. Ради безопасности посетители и работники были немедленно эвакуированы.

Компания Prisma Latvija зарегистрирована в 2006 году, в Латвии ей принадлежат четыре супермаркета. В 2014 году оборот компании составил 54,57 млн евро, убытки - 9,02 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!