Foto: F64
Строительные компании потребуют покрыть возникшие из-за незапланированного выходного дня издержки заказчиков. Об этом сообщил руководитель Латвийского объединения строителей Гинтс Микельсонс.

Он указал, что Латвийское объединение строителей присоединилось к призыву Латвийской торгово-промышленной палаты и Латвийской конфедерации работодателей оставить вопрос о выходном дне в компетенции предпринимателей.

В понедельник, 29 мая, большинство строительных компаний продолжает работать, так как в разгаре строительный сезон и необходимо выполнять условия заключенных договоров. Микельсонс отметил, что в соответствии с законом, к сегодняшней работе должен применяться тариф выходного дня, что означает дополнительные расходы.

Он отметил, что коммерсанты обобщат все цифры и подадут их общественным (государство и самоуправления) и частным заказчикам.

Дополнительные расходы нужно будет компенсировать или применить индексацию, так как предприниматели не рассчитывали на эти издержки - на крупных объектах они могут исчисляться десятками тысяч евро.

Как сообщалось, в ночь с воскресенья на понедельник депутаты Сейма приняли поправки к закону о праздничных и памятных днях. Понедельник, 29 мая, в честь третьего места сборной Латвии на Чемпионате мира по хоккею, объявлен праздничным днем.

Решение было принято буквально в последний момент, около полуночи. Перед этим, по данным Delfi.lv, шли интенсивные консультации по телефону. В итоге за принятие законопроекта проголосовали 52 депутата, против не проголосовал никто, воздержались — трое.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!