Foto: DELFI
В строительном секторе наблюдается нехватка примерно 25% рабочей силы с учетом текущих вакансий и отстраненных работников, которые с 15 декабря не могут выполнять свои обязанности из-за отсутствия сертификата Covid-19, пишет агентство LETA.

Это затрудняет завершение крупных общественных объектов в предусмотренные договорами сроки.

Вследствие этого Латвийский строительный совет обратился к высшим государственным должностным лицам с просьбой изменить правовую базу, чтобы можно было без штрафных санкций продлить сроки выполнения строительных работ.

В письме говорится: "К 15 декабря охват вакцинацией занятых на стройплощадках рабочих может составить 85 процентов. В результате примерно 10 000 специалистов не смогут выполнять свои обязанности на объекте, что приведет к частичному простою на некоторых строительных площадках. Кроме того, следует учитывать актуальные данные Государственного агентства занятости, согласно которым на 30 ноября текущего года в строительном секторе было открыто приблизительно 7000 вакансий, что составляет примерно 11% от числа рабочих мест в отрасли. Не хватает, в основном, строителей, подсобных рабочих, бетонщиков, каменщиков, маляров.

Ожидается ситуация, при которой по состоянию на 15 декабря этого года в отрасли будет не доставать примерно четверти от необходимого количества рабочих рук. И это без учета других ограничений в связи с коронавирусом". По мнению Латвийского строительного совета, указанные обстоятельства можно квалифицировать как значительные трудности в выполнении договорных обязательств, которые не были известны сторонам на момент заключения договора, а также не были предсказуемы. Председатель правления Латвийского партнерства строительных подрядчиков Гинтс Микельсонс поясняет, что пока невозможно сказать, сколько будет таких публичных объектов, на которых работы задержатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!