Foto: DELFI
В этом году объемы строительства по сравнению с 2017 годом выросли примерно на 40%. В условиях нехватки рабочей силы это создает определенный риск перегрева рынка, что сопровождается обеспокоенностью о том, будут ли ближайшем будущем крупные строительные проекты и в каком объеме. Таков взгляд ряда опрошенных строительных компаний на текущую ситуацию в отрасли, пишет газета Dienas Bizness.

Главной проблемой строительства сегодня является нехватка рабочих рук, а в качестве мер, как предотвратить возможный перегрев, называется необходимость повышать производительности труда, работать "умнее". По словам председателя правления строительной компании Arčers Яниса Маркулиса, в строительной отрасли уже по крайней мере год происходит то, что понимают под перегревом - с имеющимися в отрасли ресурсами, то есть при дефиците рабочей силы, невозможно построить такие объемы, на какие существует спрос. Поэтому резко возросли расходы, а организация процесса строительства стала значительно сложнее. Это является прямым следствием бездеятельности государственных органов, о чем отрасль предупреждала еще в 2014 году.

"Как только стало иссякать финансирование из фондов ЕС, в течение двух лет мы пережили серьезное снижение объемов и, как следствие, эмиграцию рабочей силы", - говорит Маркулис. О резком увеличении расходов свидетельствуют и данные Центрального статистического управления. В соответствии с ними по сравнению с октябрем 2017 года расходы на строительство выросли на 4,4%. Заработная плата работников увеличилась на 9,1%, цены на стройматериалы - на 3,2%, затраты на содержание машин и механизмов - на 3,1%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!