Фото: LETA

"Работать некому", – так о сегодняшней ситуации в Литве отозвался председатель правления литовской компании Hanner Арвидас Авулис. По его словам, во время пандемии из Литвы уехали работники из стран, не входящих в ЕС, и до сих пор не вернулись, а поскольку сектор строительства снова оживился, это вызвало нехватку рабочих и рост цен. Он заметил, что если эта ситуация затянется, то подорожают услуги.

О ситуации в секторе недвижимости Авулис сказал, что она не кажется плохой, но меняется почти каждый день, поэтому прогноз надолго сделать не получается. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

"Мы сейчас завершаем начатые проекты, посматриваем на новые, но не хочется спешить, еще всякое может быть", – сказал он и заметил, что сейчас ситуация сложная из-за нехватки работников некоторых специальностей, проблемы с поиском работников есть у подрядчиков Hanner.

"16 марта, когда был объявлен карантин, среди белорусов и украинцев, работавших в Литве, началась паника. Часть украинцев в течение нескольких недель уехала на родину. Но в целом, если смотреть на ситуацию в то время, объемы работ были уменьшены, работы приостановлены, поэтому особого ухудшения не было. В Литву вернулись литовцы, работавшие в Норвегии, Швеции, Финляндии, Ирландии.

Можно сказать, тогда на рынке баланс был неплохим, потому что роста в этой сфере в марте-апреле не было. Для нас как заказчиков тот период был хорошим, рабочих было достаточно", – сказал Авулис о карантине.

Но, по его словам, проблемы начались, когда закончился карантин.

"Тогда мы почувствовали нехватку рабочих. Строительство возобновилось, шок прошел. Литовцы уехали туда, где им платят, но такого количества рабочих из Беларуси и Украины, которое уехало в карантин, не появилось. Сейчас в секторе строительства очень не хватает представителей некоторых профессий. Эти места раньше занимали украинцы и белорусы, которые не вернулись. Причина - необходимость провести две недели в изоляции, но даже когда не было изоляции месяц назад, работники не ехали", – сказал предприниматель. По его словам, сейчас не хватает отдельщиков.

Авулис сказал, что это привело к росту цен на 20-30%.

"Все произошло в течение месяца. Сейчас цены все еще растут, поскольку работать некому. Компании перекупают работников друг у друга, а это возможно, если предложить больше зарплату, как на аукционе. Такова реальность", – заметил предприниматель.

На вопрос, когда эта ситуация может измениться, он ответил, что это произойдет, когда появится вакцина.

"Я думаю, в ближайшее время нам придется смириться с ростом цен в отдельных секторах, иного выхода нет. А когда ситуация уляжется, это будет, когда появится вакцина, тогда все вернется, появятся работники c Украины и Беларуси", – сказал он, заметив, что рост цен в этом секторе ударит по карману тех, кто планирует покупку недвижимости.

"Я не хочу быть тем, кто приносит плохие новости, но если ситуация не изменится, то велика вероятность, что это произойдет", – сказал Авулис о возможном росте цен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !