Фото: Publicitātes attēli

Представители латвийских строительных компаний заявляют, что некоторые из завышенных требований к потенциальным участникам тендера на строительство Лиепайской тюрьмы невыполнимы для местных предприятий, и существует высокая вероятность того, что затраты на строительство, вопреки ожидания Минюста, не уменьшатся, а могут значительно возрасти. Об этом пишет газета Diena.

Представители Минюста полностью отвергают эти опасения как необоснованные. Одним из основных требований тендера является то, что у претендента должен быть действующий сертификат индустриальной безопасности не ниже третьей категории, а в объединении поставщиков его должен иметь каждый участник. Допустимо нанимать субподрядчиков без сертификата.

Представители отрасли также указывают на завышенные требования к предыдущему опыту претендента.

Минюст неожиданно объявил о продлении срока подачи заявок на тендер на две недели - до 16 июля, что мотивируется желанием расширить круг потенциальных кандидатов. Ранее крайний срок был 28 июня. Минюст категорически отвергает, что намерен в конкурсе отдать предпочтение международным компаниям.

Новая Лиепайская тюрьма будет рассчитана на 1200 заключенных. В комплекс войдут восемь зданий. Общая площадь территории — 305 116 м², общая площадь застройки — 64 053,7 м², общая площадь помещений — 51 092 м².

Комплекс будет находиться в 5,6 км от центра Лиепаи.В новой тюрьме будет обеспечена ресоциализация и занятость заключенных, предусмотрено создание центра занятости и мест для обучения.

Минюст обещает, что затраты на строительство не превысят 147 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !